Совет Европы: отнимать детей у родителей без достаточных оснований нельзя

Страсбург. 24.04.2015. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) опубликовала резолюцию о необходимости усилить законодательную и судебную защиту прав детей при решении вопроса об их изъятии из семьи, сообщает «Коммерсантъ».

ПАСЕ заявила, что в ряде стран детей забирают под опеку слишком опрометчиво, и это тем более трагично, когда решения носят необратимый характер, например, в случаях усыновления без согласия родителей. Государствам-членам Совета Европы рекомендовано предотвращать разрыв семейных связей, учитывая интересы и мнение детей.

Резолюция основана на докладе депутата Государственной думы РФ Ольги Борзовой.

Государствам предлагается ввести в действие законы, правила и процедуры, которые бы лучше защищали интересы детей и учитывали их мнение (в зависимости от их возраста и уровня зрелости) при принятии решений об их изъятии из семьи или возвращении в нее. ПАСЕ декларирует: только суд может определить, что лучше всего соответствует интересам ребенка. Если суд сочтет необходимым забрать ребенка из семьи, ему «должно быть предоставлено право регулярно поддерживать личные отношения и прямые контакты с обоими родителями за исключением случаев, когда это противоречит его интересам». Полного разрыва семейных связей, а также изъятия детей из родительской опеки при рождении, и их усыновления без согласия родителей, ПАСЕ призывает по возможности избегать, одновременно обеспечивая периодический пересмотр принятых по таким вопросам решений.

По данным ПАСЕ, в большинстве стран СЕ социальные службы изымают ребенка из семьи самостоятельно (в частности, когда считают, что ребенку угрожает опасность) или обращаются для этого в суд. Основанием для такого решения может быть отнесение ребенка к «группе риска», в частности, угроза «нанесения ему серьезного вреда (в том числе полового или психологического насилия), а также полная заброшенность. При этом количество детей, взятых под опеку в странах-членах СЕ, неуклонно расширяется. В основном детей размещают у родственников, в приемных семьях, общественных или частных учреждениях, намного реже отдают их для усыновления. Однако в большинстве стран отсутствует подробная статистика о социально-экономическом положении детей этнических и религиозных меньшинств и иммигрантов.

ПАСЕ предупредила, что оснований для вывода о том, что в самых бедных и наименее образованных семьях родители более склонны к насилию или пренебрегают своими детьми, нет. «Бедность не может быть основанием для отлучения ребенка от родительской заботы, но является сигналом о необходимости оказывать такой семье поддержку», — говорится в резолюции. Государство должно оказывать неблагополучным семьям материальную и социальную, и психологическую поддержку, чтобы избежать необоснованного изъятия детей и увеличить долю их успешных воссоединений с родителями.

В Совете Европы обеспокоены тем, что социальные службы «слишком опрометчиво» берут под опеку детей, не прилагая достаточных усилий для поддержки их семей. Необоснованные решения носят дискриминационный характер и приводят к нарушению прав детей и родителей, особенно, когда они принимаются без их согласия.

Беспокойства ПАСЕ вызывают и противоположные случаи: когда соцслужбы не забирают вовремя детей, которым угрожает опасность, или опрометчиво возвращают их нерадивым или злоупотребляющим родительскими правами, что ставит под угрозу жизнь ребенка.

Ассамблея рекомендует всем странам-членам СЕ присоединиться к конвенциям СЕ о правах детей, в особенности к новой редакции Европейской конвенции об усыновлении детей и следовать рекомендациям Комитета министров СЕ.

Напомним, что в России изъятие детей носит внесудебный характер.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?