«История реальная, но вины врачей не вижу»: медики о ситуации в томском ковидном госпитале

Врач медсанчасти № 2 в Томске, куда под видом медика проник посторонний, чтобы ухаживать за своей бабушкой, на условиях анонимности прокомментировала ситуацию с уходом за пациентами в ковидном госпитале. Она обвинила во всем руководство больницы. Об этом написала «КП» 28 октября.

«История реальная, но вины врачей не вижу. Подгузники меняют два раза в день, если пациент обкакался в обед, то он будет лежать до вечера, когда производят смену медсестра», – рассказала врач, представившаяся Екатериной.

По ее словам, в больнице сейчас не хватает персонала.

«У нас врачи перегружены, руководящий персонал нанял стажеров. <… > Нормальные врачи бегут», – заявила доктор.

Медик сообщила, что любой человек в скрывающих лицо средствах индивидуальной защиты (СИЗ) может проникнуть в медсанчасть. так как в больнице нет пропусков.

«Спокойно любой человек может надеть СИЗ и пройти под видом врача. И начать, как этот парень, раздавать указания типа дать кому-то жаропонижающее или что-то другое, что может привести к чьей-либо смерти», – цитирует врача «КП».

Екатерина считает, что в сложившейся ситуации виновато руководство медсанчасти.

В сентябре 2021 года медики уже требовали отставки главного врача больницы. Они публиковали письмо губернатору Томской области Сергею Жвачкину.

Ранее житель Томска обвинил врачей медсанчасти в недолжном уходе за его тяжелобольной бабушкой. Он рассказал, что когда зашел в палату, увидел ее лежащей в нечистотах, без должного ухода. Мужчина переоделся врачом и стал ухаживать за своей родственницей.

Врач-реаниматолог, иеромонах Феодорит (Сенчуков) рассказал «Милосердию.ру», что даже в одном регионе в больницах ситуация может отличаться.

«Госпитали разные везде и по оснащению, и по возможностям. Мне приходилось видеть в разных регионах, как очень хорошие госпитали, так и очень плохие. Бывает сочетание: например, безобразное оснащение и прекрасный уход, а бывает и наоборот», – отметил он.

Если стало известно о плохом уходе за пациентом, то врач советует родственникам общаться с администрацией, а если не помогает – с руководством региона.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?