Сотни волонтеров помогали пострадавшим при пожаре в Лондоне

Во время пожара в 24-этажном жилом доме Grenfell Tower на западе Лондона сотни волонтеров организовали сбор и распределение помощи для пострадавших, передает РИА Новости.

Здание загорелось в ночь на среду. Источник огня был зафиксирован на четвертом этаже, после чего пламя стремительно начало охватывать весь дом, при этом снаружи было видно, как легко воспламеняется его обшивка, сообщает ТАСС.

В 120 квартирах Grenfell Tower проживали до 600 человек, погибли по меньшей мере 17 человек, 79 пострадавших были госпитализированы, из них 17 находятся в критическом состоянии. В ходе спасательной операции пострадали 9 пожарных.

По последним данным, 65 человек пропали без вести. Добровольцы развешивают объявления о поиске пропавших, в том числе детей и пожилых людей. Все они проживали преимущественно на верхних этажах дома, пишет ТАСС.

Эвакуированные жители временно размещены в ближайших общественных центрах, мечетях и церквях.

В одной из церквей открылся пункт раздачи помощи, куда люди привозят купленные в соседних магазинах упаковки с водой, предметы гигиены, продукты.

Другой стихийный центр распределения помощи разместился рядом с ближайшей станцией метро. Несколько десятков добровольцев упаковывают в коробки продукты и вещи, грузят их в машины, на которых другие добровольцы развозят помощь по центрам временного размещения пострадавших.

«Сейчас у нас есть практически все. Посмотрите, люди упаковками везут воду, одеяла, детские вещи. Удивительно, но те, кто жертвует, привозят даже матрасы, зная, что людей разместили практически на полах спортзалов и общественных центров. Приятно, что привозят раскладные детские кроватки», — сказала координатор стихийного центра корреспонденту РИА Новости.

Организован на месте и сбор пожертвований.

Местные организации и кафе предлагают всем бесплатную воду, горячие напитки.

На здании расположенного рядом спортклуба визит объявление о том, что все пострадавшие при пожаре могут бесплатно пользоваться душевыми.

По заявлениям экстренных служб, работы на месте пожара могут продолжиться около недели.

После взрыва в метро пассажиры пришли на помощь раненным — опубликовано видео

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?