Соседи собрали 800 тысяч рублей на электроколяску для инвалида в Подмосковье

В жилом комплексе «Измайловский лес» в подмосковной Балашихе жители собрали 800 тысяч рублей на новую электроколяску для своего соседа-инвалида.

«Все вы встречали Ваню, улыбчивого паренька на коляске в нашем дворе. Сейчас ему очень нужна наша с вами помощь. Дело в том, что его коляска находится в плачевном состоянии и в любой момент может окончательно сломаться», – написали активисты в местной группе в Telegram 22 февраля. Семье мужчины такая сумма не по карману, пояснили они.

7 марта стало известно, что нужная сумма собрана. Коляску уже успели приобрести и передать человеку с инвалидностью. Видеозапись этого события публикует «Москва24».

Можно ли было получить коляску бесплатно от государства?

По закону инвалиды имеют право бесплатно получать от государства технические средства реабилитации (ТСР), в том числе электроколяски, внесенные в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), или получать электронный сертификат на их покупку, или возмещение затрат за самостоятельно купленные изделия. Однако размер сертификата и компенсации ограничен суммой, за которую изделия той же категории покупает Социальный фонд России (СФР) на закупочном аукционе (то есть самые дешевые из предложенных). Как следует из подсчетов на сайте СФР, размер компенсации за кресло-коляску с электроприводом для инвалида составит в Подмосковье приблизительно 140 тыс. рублей. Если инвалиду не подходит электроколяска, которую можно купить за такую сумму, он или его близкие должны суметь добиться внесения в ИПРА особых характеристик необходимого ему изделия.

Подробнее о проблемах с получением бесплатных инвалидных колясок и других ТСР можно прочитать по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?