Сообщения о насилии в детдомах и проблемах сирот примут в Центре Свт. Тихона

Воспитанники и выпускники детских домов России могут заявить о своих проблемах, позвонив по бесплатному номеру горячей линии, которая открыта Социальным центром Святителя Тихона, действующим при Донском монастыре в Москве. Работа будет проводиться в рамках проекта «Позвони другу».

Телефон для обращений воспитанников и выпускников детдомов России: 8(800)700-16-84 Также обращения можно направлять на электронный адрес soc.donskoi@ya.ru

«Мы поможем решить вопросы, связанные с жильем и ЖКХ. Поможем разобрать проблемные отношения с родственниками, устранить трудности при получении образования и так далее. Помимо того, мы готовы решать вопросы жестокого обращения, которое в последнее время имеет место быть», – рассказали организаторы проекта.

По их словам, на вопросы детдомовцев будут отвечать опытные юристы, психологи и успешные выпускники детских домов. Поступающая информация будет систематизироваться, по ней будет производиться необходимая работа: запросы в органы власти, органы надзора. При необходимости возможен личный прием на территории обители (Москва, Донская площадь 1 стр 3).

«Также в этом проекте будут задействованы и другие институты, такие как Уполномоченные по правам ребенка регионов, с большинством которых у нас есть контакт, – говорится в сообщении Центра Свт. Тихона. – В этой работе будут принимать участие благотворительные фонды и общественные организации.

Надеемся, что сообща мы сможем значительно улучшить общую ситуацию и снизить напряжение в жизни воспитанников и выпускников детских домов. В случае успешной реализации проекта, по номеру смогут обращаться и другие социальные группы».

Работа горячей линии начнется 20 марта, вся необходимая информация будет размещена на сайте Донского монастыря и партнерского проекта www.uspeshnye-siroty.ru. Проект будет осуществляться совместно с режиссером фильма «Блеф или с Новым годом» Ольгой Синяевой и Уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области Геннадием Прохорычевым.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?