Сообщения о нападении на бездомных прокомментировали в Депсоцзащиты Москвы

Во время инцидента, случившегося 22 августа в районе станции метро Новокузнецкая в Москве, бездомным было предложено получить помощь, от которой они отказались, заявили порталу Милосердие.ru в Департаменте труда и социальной защиты населения столицы. В казачьей организации, представителей которой назвали участниками нападения на бездомных, отвергают эти обвинения.

«В диспетчерскую службу Центра социальной адаптации имени Е.П. Глинки днем 22 августа поступил звонок, что недалеко от станции метро «Новокузнецкая» находятся бездомные, которые ведут себя асоциально и агрессивно, – говорится в ответе пресс-службы департамента на запрос портала Милосердие.ru. – Сотрудники мобильной службы «Социальный патруль» приехали на место, где находилась группа бездомных, и поговорили с ними».

По словам представителей Депсоцзащиты, сотрудники социального патруля предложили бездомным проехать в Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки (ЦСА), где им предоставили бы питание, чистую одежду, ночлег, медпомощь, и различные услуги.

«В ЦСА и его отделениях принимают людей независимо от наличия или отсутствия у них регистрации и документов. Однако бездомные от предложенной помощи отказались. Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы всегда готов оказать социальную поддержку гражданам, оказавшимся на улицах города. Помощь оказывается только на добровольной основе», – подчеркнули в пресс-службе департамента.

В свою очередь, в Московском окружном казачьем обществе порталу Милосердие.ru заявили, что не считают нужным комментировать претензии, носящие вымышленный характер.

Казаки первичных реестровых казачьих организаций, входящих в состав Московского окружного казачьего общества, приступили к несению службы по проведению профилактических мероприятий в городе Москве среди лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, с февраля 2018 г., сообщается на официальном сайте организации.

«При выявлении граждан, нуждающихся в оказании срочной социальной помощи, наряд казачьего социального патруля обязан принять исчерпывающие меры для доставления данного гражданина в Пункт оказания срочной социальной помощи или передать мобильному наряду Социального патруля ГКУ ЦСА им. Е.П. Глинки», – говорится в опубликованном там сообщении.

О конфликте представителей казачьей организации с бездомными, произошедшем днем 22 августа, сообщили в благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», рассказав, что прибывшие по вызову сотрудников ЦСА казаки угрожали бездомным, распивавшим спиртное возле метро, и обрызгали их газом из баллончиков.

«В результате получила газом в лицо молодая женщина, около 30 лет, очень сильно пьющая. Получил мужчина — инвалид на костылях, его просто скинули с лавки, сказали, «что ты здесь разлегся», и еще пара человек. В моей практике такое происходит впервые», – рассказала порталу Милосердие.ru  руководитель благотворительных программ по работе с бездомными МБОО «Справедливая помощь доктора Лизы» Елена Никульникова.

Позже, по словам сотрудников «Справедливой помощи», в телефонном разговоре представители руководства казачьего общества признали агрессию в отношении бездомных недопустимой.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?