«Сохраняйте все, что только можно»: Microsoft блокирует доступ к 50 сервисам в России. Что делать НКО?

Корпорация Microsoft с 20 марта отключает доступ к своим сервисам для юридических лиц из России. Физлица, то есть обычные пользователи, не потеряют свои данные. Компания заблокирует Excel, Microsoft 365, Microsoft Teams, хранилище OneDrive, а также облачную платформу Azure.

Точный список «санкционных» сервисов не опубликован, но как сообщили представители российской компании Softline в чате, посвященном этой теме, запрет коснется 50 продуктов. Перечень довольно внушительный, но у каждого из сервисов есть отечественная альтернатива, а иногда даже несколько.

Что делать НКО?

В первую очередь организациям рекомендуют как можно скорее сделать копии данных со всех облачных сервисов Microsoft, рассказал «Милосердию.ру» партнер и диджитал-директор группы компаний Philin Philgood Тарас Скулов.

“Постарайтесь скопировать все, что только можно, на российские облачные сервисы либо сохраните информацию локально. Также важно удалить все «чувствительные» данные, чтобы важные персональные сведения не остались внутри сервисов. Когда все данные будут скопированы и перенесены на российское ПО или сохранены локально, можно удалить всю информацию с серверов Microsoft”, рекомендует Тарас Скулов.

В качестве возможной замены ПО специалисты рекомендуют рассмотреть сервисы Яндекс 360. Также они напоминают, что из России уходят облачные сервисы не только Microsoft, но и Amazon (AWS). И если организация все еще пользуется ими, следует также перенести информацию на российские облачные сервисы либо на локальные системы.

В компании Philin Philgood отметили, что и Google-сервисы могут в какой-то момент перестать работать на территории страны, а у многих НКО документооборот, управление процессами, работа с кадрами, донорами и подопечными завязаны на их использовании. Поэтому необходимо задуматься и о переносе данных с этой платформы на российское программное обеспечение.

Отмечается, что компания Microsoft была намерена приостановить доступ к своим продуктам в ночь с 20 на 21 марта. Позднее появились неофициальные сообщения, что блокировку могут перенести на конец месяца.

Сами ограничения объясняются 12 пакетом санкций ЕС, который ограничивает поставку в Россию программного обеспечения для бизнес-аналитики и других продуктов.

Список аналогов, которыми можно заменить популярные решения Microsoft и Google, опубликован на ресурсе Habr по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?