Отказывать в соцобслуживании на дому из-за тяжелых болезней начнут в марте 2023 года

Принят и опубликован закон, закрепляющий возможность отказа в социальном обслуживании на дому или в полустационарной форме по медицинским противопоказаниям. О таких пациентах соцработники будут сообщать врачам по месту жительства, которые организуют получение больными медицинской помощи. После выздоровления оказание социальной помощи может возобновиться.

Перечень болезней, которые будут основанием для отказа в помощи соцработников, должен утвердить Минздрав. Закон вступит в силу через 90 дней после официальной публикации. В действующий сейчас аналогичный список противопоказаний для соцуслуг в стационаре внесены, например, раковые опухоли с обильными выделениями; тяжелые психические болезни; туберкулез с выделением бактерий; стома мочевого пузыря и др.

Ранее против принятия этого закона выступили представители пациентского и родительского сообщества, эксперты профильных НКО. По их словам, новый закон может лишить социальной помощи особо нуждающихся в ней людей с неизлечимыми заболеваниями, например с деменцией. При этом медицинская помощь, которую получат тяжелобольные, не заменит социальной, уверены противники нового закона.

«Возникает абсурдная ситуация: граждане наиболее уязвимых категорий лишаются возможности получать социальные услуги в нестационарной форме. Но они не смогут получить социальные услуги и в стационарной форме – для этого уже существуют противопоказания», – заявила координатор правовой группы Центра лечебной педагогики «Особое детство» Ирина Ларикова.

В свою очередь, депутаты Госдумы Екатерина Стенякина и председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаил Терентьев попросили вице-премьера Татьяну Голикову поручить Минздраву оперативно составить такие перечни медицинских противопоказаний для соцобслуживания на дому и в полустационаре, которые отличались бы от списка противопоказаний для стационарного соцобслуживания и не оставляли бы без помощи тяжелобольных людей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?