Департамент труда и соцзащиты Москвы не обеспечил колясками пять из шести детей в 2023 году – фонд Spina bifida

В 2023 году из шести детей, которым нужны были коляски активного типа, коляску получил один ребенок, пояснили «Милосердию.ru» в фонде Spina bifida.

«Наши дети второй год не обеспечены колясками активного типа», – сказала юрист фонда Spina bifida Елена Морякина.

По словам юриста, несмотря на то, что заявления на обеспечение колясками подавались в течение всего 2023 года, департамент попытался закупить коляски для детей всего один раз. Причем объявление о закупке появилось в конце октября, а поставить коляски нужно было до конца года. Между тем, по существующим правилам, коляска изготавливается по индивидуальным меркам ребенка в течение месяца и три месяца отводится на ее доставку. Изготовить коляски в сокращенные сроки никто из производителей не взялся.

Между тем, ситуация, когда коляску ребенку выделили, но спустя длительный срок, чревата тем, что ребенок в коляску просто не поместится, либо искривление у него ко времени ТСР станет сильнее, и коляска перестанет подходить. Если же коляску не выделяют долго, с ребенка нужно заново снимать мерки и вносить уточнение в параметры коляски в ИПРА – это само по себе долгая процедура.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?