Собянина просят сохранить конюшню с занятиями для детей-инвалидов

В интернете идет сбор подписей под обращением к Сергею Собянину о сохранении конюшни, где помогают детям-инвалидам, в парке Горького.

Администрация парка пытается выселить «Центр развития конного спорта», располагающийся на краю Нескучного сада на протяжении двадцати последних лет. Наряду со здоровыми людьми центр посещают дети-инвалиды, дети из многодетных и малоимущих семей и домов-интернатов для умственно-отсталых детей, страдающие нарушениями опорно-двигательного аппарата, различными формами детского церебрального паралича и особенностями психофизического развития. Здесь под присмотром специалистов они общаются с лошадьми и бесплатно занимаются верховой ездой. На бесплатных занятиях в центре занимаются не столько иппотерапией, сколько социальной реабилитацией. Сейчас на постоянной основе занимаются 28 детей, но школа может принять до 60 человек. А для здоровых людей один час стоит 1 300 рублей.

Также в центр приезжают воспитанники Свято-Софийского детского дома. В нем живут 22 ребенка, у всех — тяжелые множественные нарушения развития. Большинство детей прежде жили в государственном детском доме-интернате для умственно отсталых детей № 15. Там они либо сидели в закрытой комнате с такими же больными детьми, либо дни напролет лежали в кроватях. Сейчас у каждого ребенка из Свято-Софийского детского дома (или просто «домика», как зовут его волонтеры) есть свой воспитатель-друг. Живая лошадь — настоящее чудо для таких детей: до недавнего времени многие из них не видели и собаки.

В парке Горького объясняют, что юридических прав на землю (договора аренды) у конюшни нет. Они даже готовы обвинить «Центр развития конного спорта» в самозахвате территории, а также в жестоком обращении с животными. Это, правда, не мешало «Центру» многие годы быть участником Московской целевой программы «Спорт Москвы» и «Спорт Москвы-2», побеждать на лошадях в соревнованиях.

Нескучному саду предстоит процесс благоустройства, и наличие лошадей в него никак не вписывается. В ответ в конюшне утверждают, что пойти им некуда и выселение центра фактически означает его полное уничтожение.

По словам руководителя центра, мастера спорта по конному спорту Владимира Кирина, найти аналогичный участок земли для конюшни в черте города — задача за гранью фантастики. Нынешнее место удобно в первую очередь своей транспортной доступностью, что важно для родителей детей-инвалидов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?