Собака-поводырь вернулась к хозяйке – слепой певице Юлии Дьяковой

Сотрудники Следственного комитета в торжественной обстановке вернули лабрадора-поводыря слепой певице Юлии Дьяковой. Пропавшего лабрадора обнаружили в приюте в Домодедове и доставили в ОВД на юго-западе Москвы.

Кинологи, в том числе Елена Карлова, дрессировавшая собаку слепой певицы, подтвердили, что собака принадлежит Дьяковой. Вскоре состоялась встреча хозяйки и поводыря.

Женщина, которая подозревается в похищении собаки, в настоящее время в розыске. Она, предположительно, испугалась резонанса и подбросила собаку в приют, рассказали следователи.

«То, что это именно Диана, я поняла сразу, — сказала журналистам Елена Карлова. — Прежде всего, конечно, по ряду поведенческих признаков. Но и по каким-то внешним особенностям я определила, что это именно та собака. На животе след от шлейки, в которой она постоянно работала. Плюс ко всему, конечно, мы определили собаку по специальному чипу».

По словам специалиста, собака сейчас в хорошем состоянии (перед похищением она была очень упитана), и этот инцидент не должен повлиять на взаимоотношения собаки и Юлии Дьяковой. При встрече собака активно приветствовала хозяйку (хотя потом и лежала безучастно, пока журналисты обсуждали подробности инцидента).

Сама же Юлия рассказала, что все эти дни без поводыря ей было очень тяжело, она чувствовала себя беззащитной.

«Я за одну неделю поняла, что мы с Дианой настоящая семья. У меня в доме еще живет кошка, которая после пропажи Дианы садилась на ее постель и жалобно мяукала. Наверное, ждала ее. Теперь мы поедем домой, я ее помою, накормлю. Собаке надо отдохнуть, у нее, мне кажется, стресс после всего этого», — сказала Юлия Дьякова.

Через журналистов она обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с поддержкой идеи оборудовать для уличных музыкантов специальные площадки — пусть с налогообложением, но чтобы не стоять, как попрошайка в переходе, а именно работать. Это позволит Юлии, по ее мнению, не опасаться и за Диану, чтобы та не лежала на бетоне.

29 июля в Москве у Юлии Дьяковой украли собаку-поводыря. Инцидент произошел около шести вечера рядом с магазином «Папа Карло», неподалеку от метро «Профсоюзная».

Собака-поводырь породы лабрадор по кличке Диана помогает слепой от рождения Юле уже год и девять месяцев. Без нее певица Юлия Дьякова не может передвигаться по городу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?