СМИ: правительство не поддерживает принудительный учет ВИЧ-инфицированных

Российское правительство не поддерживает предложение о введении мер административной ответственности для ВИЧ-инфицированных за уклонение от постановки на учет, сообщает РБК. Об  этом, по сведениям агентства, говорится в попавшем в его распоряжении докладе кабмина Владимиру Путину.

По мнению авторов документа, такие меры будут препятствовать «созданию доверительных, партнерских отношений, которые необходимо установить между медицинским учреждением и пациентом». Также они могут снизить число желающих пройти добровольное тестирование на ВИЧ, считают в правительстве.

Ранее предложение о разработке законопроекта, обязывающего ВИЧ-инфицированных вставать на диспансерный учет независимо от их желания, выдвинутое экспертами Минздрава, назвали спорным и в самом этом министерстве.

«Эта идея, на наш взгляд, является достаточно противоречивой с этической стороны, именно поэтому было принято решение провести ее общественное обсуждение. Если говорить о внутренней позиции Минздрава России, то ведомством такой подход не поддерживается», — заявил в сентябре 2016 года директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

«Вся медицинская помощь должна оказываться добровольно, за исключением тех случаев, когда болезнь опасна для окружающих, а больной уклоняется от лечения. ВИЧ-инфекция не распространяется воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, поэтому ограничения, налагаемые на человека в связи с наличием этой инфекции, должны быть минимальными и пропорциональными опасности заболевания (например, запрет на донорство крови). Эта позиция поддерживается международным сообществом и гражданским обществом», — подчеркнул он.

При обсуждении в правительстве также учитывалась, в частности, позиция МИД, предположившего, что введение принудительной регистрации ВИЧ-инфицированных вызовет негативную реакцию международного сообщества. Также были учтены результаты обсуждения заявки на разработку законопроекта, размещенной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов: из 13 поступивших отзывов лишь в двух выражалась поддержка такого нововведения.

Поручение оценить целесообразность введения принудительной постановки ВИЧ-инфицированных на учет Владимир Путин дал правительству в мае 2016 года.

В настоящее время ВИЧ-инфицированные не обязаны вставать на учет в государственных СПИД-центрах, несмотря на то, что туда направляются сведения о положительных результатах анализов на ВИЧ, сделанных в различных учреждениях. Для того, чтобы зарегистрироваться, им необходимо лично явится в ВИЧ-центр с паспортом. После постановки на учет пациент периодически проходит осмотры, сдает анализы и получает необходимую терапию.

Людям с ВИЧ хотят разрешить усыновление, а ВИЧ-диссидентов – наказывать

Принудительную постановку на учет ВИЧ-инфицированных предлагают обсудить

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version