Служба пренатальной помощи матерям детей с пороками развития появится в Москве

В Москве появится служба пренатальной паллиативной помощи матерям детей с пороками развития до и после родов, и будет издан приказ о недопустимости неэтичных действий в связи с рождением таких детей. Договоренность об этом была достигнута во время визита мэра столицы Сергея Собянина в Первый московский хоспис им. Веры Миллионщиковой, сообщила руководитель столичного Центра паллиативной медицины Анна Федермессер.

«Мы договорились, что делаем в Москве службу помощи беременным и роженицам у которых появятся дети с тяжёлыми пороками, договорились, что сделаем приказ по этике, чтобы ни одна женщина больше никогда не услышала: «Мамаша, отказанную будете писать? У вас же даун, зачем вам такой? Другого родите. Здорового», – написала она в Facebook.

«Во всем мире мамы, вынашивающие детей с пороками развития, попадают под опеку хосписов ещё на стадии беременности», – подчеркнула руководитель Центра паллиативной медицины.

Среди других тем, обсуждавшихся во время визита – необходимость, вместо постройки новых хосписов, развивать паллиативную помощь на дому. Для этого потребуется подготовить сотни компетентных медсестер и врачей. «Договорились о том, что Москве нужна кафедра по паллиативной помощи на факультете постдипломного образования врачей. Договорились о том, что мы все-таки откроем в городе койки сестринского ухода (сегодня их нет), на которые можно госпитализировать тяжёлых, но стабильных пациентов, нуждающихся не столько во врачебной помощи, сколько в профессиональном и милосердном сестринском уходе», – рассказала Анна Федермессер.

Также, по ее словам, мэром Москвы заявил о намерении применять жесткие меры к врачам, препятствующим доступу родственников к людям, находящимся в реанимации.

«Все, о чем мы договорились сегодня, будет сделано, вот увидите», – подчеркнула руководитель Центра паллиативной медицины.

Ранее Анна Федермессер сообщила, что приоритетный проект «Повышение качества и доступности паллиативной медицинской помощи в РФ» не будет реализован на федеральном уровне – документ, который должен был стать «дорожной картой» в паллиативной помощи, так и не был передан в проектный офис правительства. «Зато я верю, что сумею вместе с потрясающей командой Центра паллиативной помощи и с командой и волонтерами фонда «Вера» при помощи Департамента здравоохранения, реализовать этот проект в Москве», – отметила она.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?