Минздрав пообещал Путину покончить с нехваткой врачей за два года

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным пообещала за два-три года «полностью нивелировать» дефицит врачей.

По данным Минздрава, в первичном звене сейчас не хватает 10 700 участковых терапевтов и педиатров и около 24 тысяч врачей-специалистов по 94 медицинским направлениям. Самые дефицитные специальности – терапевт, педиатр, офтальмолог, ЛОР, кардиолог и невролог.

«Приняты очень серьёзные системные меры для того, чтобы не только этот дефицит нивелировать, но и чтобы его никогда больше не было, чтобы система была сбалансирована», – заявила Вероника Скворцова.

В этом году выпускники вузов – терапевты и педиатры – впервые закончат обучение по новым стандартам и после «серьезного трехэтапного экзамена аккредитации» сразу же займутся практикой. Кроме того, увеличен объем целевой подготовки, благодаря чему на участки в этом году придут около 11 тысяч молодых специалистов – терапевтов и педиатров.

В Минздраве рассказали о порядке аккредитации выпускников медицинских вузов

«Очень важно, чтобы регионы наших молодых специалистов приняли», – добавила Скворцова.

За последние три года ситуация уже изменилась к лучшему, сказала она. По ее словам, число врачей в первичном звене увеличилось на 14%, а количество врачей, работающих на селе, возросло на четверть. Решению проблемы, в частности, способствует программа «Земский доктор», отметила министр. (Программа действует с 2012 года и заключается в материальном стимулировании переезда врачей в сельскую местность).

Чтобы повысить качество подготовки в ординатуре, поступление в нее усложнится. Теперь для этого необходимо будет пройти аккредитацию по базовой медицине. Кроме того, введен конкурс на поступление в ординатуру. «Это и результаты тестового испытания, и индивидуальные заслуги ребят – красный диплом, индивидуальные стипендии, президентская стипендия, стаж медицинской работы. Особенно учитывается стаж работы на селе», – пояснила Скворцова.

Медицинское образование сокращают на год: как изменится качество лечения

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?