Скворцова: «Кто вообще сказал пока, что будет какой-то запрет на лекарства?»

Вопрос о включении лекарств в число товаров, на которые в будущем смогут распространяться санкции, еще не решен, и Минздрав не готовит никаких предложений по запрету конкретных препаратов. Об этом сообщила глава министерства Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«Кто вообще сказал пока, что будет какой-то запрет на лекарства? Этот вопрос еще обсуждается», – заявила министр, отвечая на вопросы корреспондентов.

«Законопроект обсуждается. Когда он будет принят, тогда соответственно и будут приниматься подзаконные акты правительства», – пояснила Скворцова.

«Россия во многом становится самодостаточной, но пока мы не можем в полной мере отказаться от оригинальных лекарств и медицинских изделий, которые производятся в других странах, но не имеют аналогов в нашей стране», — заявила ранее глава Минздрава. О том, что министерство возражает против упоминания лекарств в законе о санкциях, 23 апреля сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения ведомства Елена Максимкина.

Ранее против предложения депутатов высказался глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, с просьбой о коррекции законопроекта к высшему руководству страны обратились представители большой группы пациентских и благотворительных организаций. Предложение о включении лекарств в число товаров, ввоз которых правительство сможет запрещать или ограничивать в порядке санкций, получило негативную оценку комитета Совета Федерации по социальной политике, и комитета по международным делам Госдумы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?