Сколько мест в оздоровительных лагерях отдать для детей-инвалидов, спорят родители и сенаторы

Законопроект об инклюзивном детском отдыхе поддержали в комитете Совета Федерации по науке. В документе закрепляется право детей-инвалидов и детей с ОВЗ на отдых в приспособленных для этого оздоровительных лагерях наравне со здоровыми сверстниками. Для этого предлагается в обязательном порядке выделять им квоту в 10% от общего количества мест.

«К сожалению, нередки случаи, когда „особенных“ детей не пускают в детские оздоровительные лагеря, что вызывает негативную реакцию родительского сообщества и общественных организаций в сфере защиты прав инвалидов», – поясняют разработчики.

При этом сенаторы Андрей Базилевский и глава комитета по науке Лилия Гумерова предложили изменить проект, оставив на усмотрение регионов вопрос о том, сколько мест выделять по квоте.

«Предложенные поправки лишают законопроект смысла, – прокомментировала это предложение председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко. – Ведь регионы и так уже много лет, со времени закрепления понятия инклюзии в Законе об образовании, имели возможность выделять в оздоровительных лагерях места детям-инвалидам и определять их количество. Задача закона об инклюзивном отдыхе – обязать субъекты с федерального уровня учитывать интересы детей с инвалидностью, и мы чрезвычайно благодарны сенаторам, которые его внесли».

Другой важный момент, требующий решения, – присутствие в оздоровительных лагерях индивидуальных или групповых сопровождающих для детей с инвалидностью и ОВЗ, отмечает эксперт.

«Дело в том, что для отдыха в оздоровительных лагерях сейчас приняты такие же показания и противопоказания, как для санаторно-курортного лечения. Такое лечение дети-инвалиды получают с сопровождением, чаще всего родителя. И, когда еще принимался этот порядок, мы говорили, что сопровождение на отдельного ребенка или на группу должно быть предусмотрено и в летних лагерях. Иначе никак не сможет поехать в такой лагерь ни колясочник, ни ребенок, например, с ментальной инвалидностью. Инклюзивный отдых – это пребывание среди обычных детей ребенка с особыми потребностями, которые могут требовать постоянной поддержки», – напомнила Елена Клочко.

По ее словам, даже когда лагерь сам готов предоставить места для детей-инвалидов, большинство из них не готовы самостоятельно прибыть на место отдыха и находиться там.

«Безбарьерная среда по закону и так должна быть создана в лагерях, где отдыхают дети, – подчеркивают в ВОРДИ. – Но такая среда – это не только пандусы. Это еще и возможность присутствия рядом с ребенком-инвалидом сопровождающего. Очевидно, в каких-то случаях требуется специально оборудованное жилье для инвалида с сопровождающим в условиях детского лагеря».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?