СК расследует нарушение прав инвалидов в доме с плохим пандусом в Москве

Следственный комитет России по городу Москве проводит доследственную проверку по сообщению СМИ о нарушении социальных прав жильцов многоквартирного дома с ограниченными возможностями, сообщает сайт ведомства.

Накануне в эфире телеканала НТВ был показан сюжет о двух людях с инвалидностью, которые вот уже несколько лет не могут выйти на улицу из-за неправильной конструкции установленного в подъезде пандуса.

Одна из этих людей – пенсионерка Ольга Скороходова, она лишилась ноги три года назад из-за заражения крови, вызванного порезом. Теперь она передвигается в инвалидной коляске. «Первое время пенсионерка пыталась выходить на прогулку, опираясь на костыли. Но силы быстро покинули ее. А по так называемым швеллерам Скороходова спускаться не рискует. Боится упасть — угол слишком крутой. Ей бы порог квартиры преодолеть», – рассказывается в сюжете.

Ее сосед Сергей Филатов также пользуется коляской: ему ампутировали ногу из-за болезни. «Вот наша улица — шесть ступенек, которые невозможно преодолеть. Я таскать его уже не могу, поясница не выдерживает», – рассказала его жена.

Сергей Филатов и Ольга Скороходова обращались к городским властям с просьбой установить в доме подъемник. Власти отреагировали на их заявление, но, вместо того, чтобы сделать новый пандус в подъезде, они обустроили спуск на улице. Однако жильцы с инвалидностью не могут воспользоваться уличным пандусом, поскольку не могут до него добраться от лифта. К слову, лифт в доме тоже слишком тесный для человека, передвигающегося в инвалидной коляске.

Как сообщает Следственный комитет, «в настоящее время проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за установку пандуса для инвалидных колясок. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Ситуация в московском доме – далеко не единичный случай. Сообщения об установке непригодных пандусов постоянно публикуются в интернете. Так, например, жители Омска разместили в соцсетях видео подъема инвалидной коляски по совершенно не приспособленному для этого пандусу на крыльце магазина. Авторы комментариев к видео предполагают, что на улицах города инвалидов почти не видно именно потому, что люди просто не могут выйти из дома.

Жительница Липецка рассказала об установке в торговом центре пандуса, который упирается в стену здания. А неделей ранее «ВКонтакте» появился видеоролик, где инвалид безуспешно пытается преодолеть пандус в одной из липецких больниц.

А в Хабаровске строительства пандуса к зданию Фонда социального страхования добивается прокуратура.

Как добиться установки пандуса или подъемника в подъезде жилого дома

Разрыв доступности

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?