Как добиться установки пандуса или подъемника в подъезде жилого дома

Пошаговая инструкция

Фото с сайта tumix.ru

1. Для установки пандуса в подъезде необходимо написать заявление в ЖЭК (ДЕЗ), ТСЖ или управляющую компанию.

2. Заявление нужно писать на имя начальника организации, в двух экземплярах.

3. В заявлении должна содержаться просьба об установке пандуса в конкретном месте подъезда, у входа в него и т.д. Также возможно указать модель пандуса (стационарный или откидной; если стационарный пандус установить невозможно по техническим причинам, то можно потребовать установки откидного).

4. Заявление можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением, или вручить лично. В течение 30 дней заявление должно быть рассмотрено и по нему должно быть вынесено решение.

5. Если согласие от управляющей компании не было получено, жилец имеет право пожаловаться в жилищную инспекцию, в отдел социальной защиты населения, прокуратуру района, орган местного самоуправления (администрация города, района, муниципального образования).

6. Обжаловать действия (или бездействие) должностных лиц можно, обратившись в суд.

Артур Кушаков

Артур Кушаков, юрист РООИ «Перспектива», советует в случае отказа ТСЖ или ЖЭКа сразу обращаться в прокуратуру или суд, не дожидаясь отказа в других инстанциях:

«Можно сразу подать заявление в прокуратуру или суд. По опыту знаю, что управляющая компания все равно будет тянуть время, искать причины, чтобы отказать».

Ни в коем случае нельзя устанавливать пандус самостоятельно, без согласования с управляющей компанией и без разрешительных документов, или мастерить его из подручных средств — управляющая компания будет иметь право демонтировать его или потребовать это от жильца, допустившего самоуправство.

Какими законами регулируются права инвалидов по доступности среды

Артур Кушаков, юрист РООИ «Перспектива»:

  • Конвенция ООН по правам инвалидов. Россия ратифицировала ее в 2012 году. В Конвенции сказано: «Государства-участники должны предпринимать все надлежащие меры (в том числе законодательные) для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты. В частности инвалидам гарантируется равный доступ с другими к транспорту, информации и связи, а также к иным объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах».
  • Конституция РФ. В статье 7 сказано: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Причем, человека любого — вне зависимости от наличия или отсутствия у него инвалидности.
  • Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Статья 15 закона закрепляет обеспечение людей с инвалидностью беспрепятственным доступом к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе — и к своему жилью.
  • Программа «Доступная среда» (2011-2020), утвержденная Правительством РФ. Она описывает все сферы, в которых эта программа применяется, указываются суммы средств, которые планируется потратить на это.
  • Нормативные акты регионов России и различных министерств и ведомств, так или иначе соприкасающихся с людьми с инвалидностью, по обеспечению доступности.

Кроме того, существуют ГОСТы, по которым устраивается доступность инвалидов и других маломобильных групп граждан (пожилых людей, матерей с колясками и т.п.) к тем или иным объектам.

Например, строительные нормы и правила РФ «Доступность зданий и сооружений для мобильных групп населения» СНиП 35-01-2001. Исходя из них нормируются возможные углы наклона пандуса, технические характеристики, когда возможна установка подъемника и так далее.

Мы поговорили с колясочниками, которым удалось добиться установки пандуса или подъемника в подъезде, читайте: «Жду установки подъемника 3 года, начал хлопотать 13 лет назад»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?