Систему раннего выявления детского аутизма в России создаст Минздрав

Система раннего выявления детского аутизма будет создана в России. Такое поручение отдано Минздраву по итогам заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, прошедшего в ноябре 2018 г.

«Минздраву России до 10 марта 2019 г. внести изменения в приказ Минздрава России от 10 августа 2017 г. номер 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» в части организации системы раннего выявления детского аутизма и дальнейшей маршрутизации детей с РАС», – говорится в протоколе, утвержденном главой совета, вице-премьером Татьяной Голиковой. Документ опубликован на сайте Попечительского совета.

Ранее общественные организации неоднократно указывали на нежелание медиков в ряде регионов диагностировать детский аутизм, и сохранять этот диагноз по мере взросления пациентов. По словам общественников, данные статистики в сравнении с другими странами показывают, что в России значительное число случаев аутизма остаются не выявленными, или диагностируются как другие заболевания, из-за чего пациенты не получают адекватного лечения и реабилитации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?