Систему мониторинга вечной мерзлоты готов создать «Норникель» вместе с Минприроды

Общероссийская система мониторинга вечной мерзлоты может быть создана с участием «Норникеля». Компания уже разработала и внедрила геотехническую систему мониторинга, позволяющую обеспечить постоянное автоматизированное наблюдение за температурой многолетнемерзлых грунтов.

«В Норильске при нашем финансовом и организационном содействии создан научно-исследовательский центр технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений. Мы знаем, что Минприроды работает над созданием государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты. Компания готова к всесторонним взаимоотношениям с министерством, и мы готовы поделиться опытом», – рассказал вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев, которого цитирует ТАСС.

По его словам, «Норникель» готов сотрудничать по направлению мониторинга также с местными властями и Красноярским краем. С Министерством природных ресурсов и экологии РФ в прошлом году компания заключила соглашение о мониторинге популяции белого медведя, а в этом году – соглашение о сохранении популяции кречетов.

В 2022 году «Норникель» начал базовое исследование биоразнообразия – продолжение работы с Сибирским отделением Российской академии наук, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона со времени проведения Большой норильской экспедиции. Цель текущего исследования – определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности «Норникеля». Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?