Пособие по работе с просителями для соцработников выпущено Церковью

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви выпустил новое методическое пособие «Как помогать просителям: работа церковной социальной службы». В его подготовке приняли участие сотрудники сайта «Милосердие.ru».

Книга, составленная на основе 20-летнего опыта работы группы помощи просителям московской православной службы помощи «Милосердие», будет полезна для работников как церковных, так и светских социальных служб и благотворительных организаций. В издании представлены отработанные методики взаимодействия с людьми, испытывающими различные нужды, технологии сбора и передачи средств, ведения отчетности, приведены образцы необходимых документов.

«Через нашу социальную службу прошло огромное количество людей с самыми разными жизненными ситуациями. Была возможность обобщить наблюдения, сделать выводы, учесть ошибки», – поясняет в предисловии к книге главный редактор одного из проектов службы «Милосердие», портала «Милосердие.ру», Юлия Данилова. Использование накопленного опыта поможет читателям более эффективно строить работу своих организаций, не «изобретать велосипед», а двигаться вперед.

Особое внимание авторы пособия обращают на технологии проверки поступающих просьб. Владение ими представляется особенно важным там, где речь идет об использовании внешних возможностей, привлечении средств благотворителей, распространении просьб о помощи. По словам Юлии Даниловой, приведенные в книге правила могут кому-то показаться чересчур строгими. Однако, их соблюдение необходимо для снижения риска, который в социальной работе тоже может быть очень большим.

Издание, подготовленное руководителем православной справочной телефонной службы «Милосердие» Евгенией Любезновой, журналистом портала «Милосердие.ру» Алисой Орловой и добровольцем службы помощи «Милосердие» Екатериной Сорочан – 25-е по счету в серии «Азбука милосердия». Ранее Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпускал методические пособия по организации помощи инвалидам, бездомным, алкоголе- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным, методики по созданию богадельни, центра гуманитарной помощи, службы добровольцев, и другие.

Книгу «Как помогать просителям: работа церковной социальной службы» можно скачать в формате PDF на сайте Синодального отдела по благотворительности. Другие методические пособия Отдела также можно найти на его официальном сайте www.diaconia.ru.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?