При каких симптомах ОРВИ нужно обязательно обращаться к врачу, рассказал Минздрав

Минздрав перечислил признаки опасного развития простудных заболеваний, при которых нужно обязательно обратиться к врачу.

«Самые распространенные симптомы респираторных заболеваний известны всем: боль в горле, кашель, насморк, начинает подниматься температура. С ними мы все более или менее умеем справляться. Но есть симптомы, которые нельзя игнорировать и ждать, что пройдет само», – пояснили в министерстве.

Среди таких признаков – ломота в теле; внезапное головокружение; температура выше 38 градусов; сильная или устойчивая рвота; затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха; боли или чувство тяжести в груди или брюшной полости, говорится в памятке, опубликованной Минздравом.

Риск тяжелого течения гриппа, ковида и других острых респираторных заболеваний будет высоким у беременных, у людей старше 65 лет, детей до 5 лет, людей со сниженным иммунитетом и хроническими болезнями (сердечно-сосудистые заболевания, диабет, астма), предупреждают эксперты.

Сейчас идет период подъема заболеваемости гриппом и новой коронавирусной инфекцией, заявил 7 декабря глава Минздрава Михаил Мурашко. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России распространяется штамм гриппа H1N1 – так называемый свиной грипп, который наносит наибольший вред здоровью.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?