Штрафы за дискриминацию инвалидов могут составить до 100 тыс руб

Правительство внесло в Госдуму подготовленный Минтрудом законопроект о мерах защиты социально уязвимых категорий потребителей. Для предпринимателей, чьи товары или услуги недоступны для людей с особыми потребностями, предлагается установить систему штрафов.

По данным Роспотребнадзора, число жалоб на нарушения потребительских прав уязвимых категорий граждан превышает 20 тысяч в год, составляя в ряде регионов более пятой части от всех обращений.

«В связи с этим законопроектом предлагается дополнить статью 14.8 КоАП новым составом правонарушения, предусматривающим действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам, работам или услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом. За такие правонарушения предлагается установить административный штраф в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических лиц», – рассказали в правительстве.

«Бывают ситуации, когда от таких людей просто отмахиваются: у них есть особые запросы, потребности, не всегда удобен стандартный способ получения услуги, – пояснил на заседании правительства РФ 21 марта 2019 г. премьер-министр Дмитрий Медведев. – Персонал должен на это откликнуться, помочь, а не игнорировать просьбы. Поэтому устанавливается ответственность за отказ оказывать такого рода услуги».

«Когда такие нормы вводятся на законодательном уровне, это несколько странно. Вообще-то это просто банальная вежливость. Но, к сожалению, необходимость в этом есть: регулярно и пенсионеры, и инвалиды сталкиваются с тем, что их отказываются обслуживать, относятся равнодушно, не учитывают особые потребности. Поэтому эта форма ответственности, надеюсь, каким-то образом повлияет на ситуацию», – подчеркнул глава правительства.

В ноябре 2018 г. Дмитрий Медведев по итогам встречи с представителями организаций инвалидов и профильных НКО поручил Минюсту, Минтруду и Минэкономразвития РФ проработать вопрос об ужесточении наказаний за дискриминацию инвалидов, вплоть до введения уголовной ответственности за совершение таких действий. Также ведомствам поручалось рассмотреть «возможность возложения бремени доказывания факта отсутствия дискриминации инвалида на лицо, которое, по мнению инвалида, нарушило его права».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?