Школьники вместо букетов к 1 сентября собрали помощь для детей-инвалидов

В Кузбассе ученики одного из лицеев вместо покупки букетов для учителей направили средства на лечение детей-инвалидов. Об этом сообщил официальный информационный портал Кемеровской области.

«Школьники организовали благотворительную акцию «Дари добро». Собранные средства направляют в благотворительный фонд «Спасение» — для лечения детей-инвалидов. Учащихся лицея поддержали их родители и учителя. Сбор средств продолжается. К акции могут присоединиться все желающие», – говорится в опубликованном сообщении.

Ранее подобную акцию проводили выпускники гимназии №59 Новокузнецка. В июне 2016 года они отказались от фейерверка на выпускном вечере, а их учителя — от подарков, чтобы помочь девочке с ДЦП. На сэкономленные деньги для ребенка купили специальный велосипед, необходимый для реабилитации.

О проведении в сентябре 2016 года акций, предлагающих учителям отказаться от букетов в пользу пожертвований для нуждающихся в помощи, сообщил ряд благотворительных организаций. Так, с подобной инициативой вновь выступил Фонд помощи хосписам «Вера».

«1 сентября, в День знаний, мы предлагаем всем учителям, директорам и родителям школьников присоединиться к нашей акции «Дети вместо цветов». Мы будем бесконечно рады и благодарны, если вы предложите у себя в классе в этом году на праздник ограничиться одним подарочным букетом. А сумму, равную стоимости остальных цветов, перевести тем, кому нужнее», – рассказали в фонде.

В 2015 году к этой акции присоединились учителя, родители и ученики из 200 школ и 500 классов. На помощь тяжелобольным детям тогда удалось собрать 8 миллионов рублей.

«Учеников много, а цветы не живут долго, поэтому с болью в сердце приходится оставлять половину цветов прямо в школьном кабинете, искать под них вёдра, и всё равно выбрасывать через пару дней.

Традиция – это важно, внимание и признательность учителю – тоже, но вместе мы придумали способ, который кажется нам прекрасной альтернативой ежегодному цветочному безумию – поддержка тех детей, которые в этом году не идут в школу по состоянию здоровья», – рассказали в новосибирском благотворительном фонде «Солнечный город», также объявившем о проведении акции «Дети вместо цветов».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?