Школа ухода за тяжелобольными людьми начала работу в Москве

В Москве началась работа курсов по уходу за тяжелобольными людьми. Об этом рассказали в фонде помощи хосписам «Вера», вместе с Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи организовавшем обучение.

«Первый курс «Школы ухода за тяжелобольными людьми» включает в себя самые разные аспекты ухода за тяжелобольным человеком. Это и организация пространства вокруг пациента, мониторинг состояния больного и первая немедицинская помощь в критической ситуации, безопасное перемещение, активизация пациента, помощь с личной гигиеной, специфика ухода при диабете, деменции, после инсульта, особенности коммуникации с пациентом и его близкими.

В курс включены также занятия по альтернативной коммуникации с пациентами, для которых вербальное общение невозможно или затруднено. Огромное внимание в курсе уделяется практическим занятиям (более 50 % времени)», – сообщили сотрудники фонда. 

«Если сиделкой становится человек, который искренне считает это призванием, не видит в этой работе ни унижения, ни своего карьерного проигрыша, то это и правда самая лучшая и достойная работа в мире – ухаживать за больными», – заявила президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Обучение первой группы из 16 слушателей, сотрудников и волонтеров московских хосписов, пройдет с 8 по 16 февраля. «Ведущим лектором курса станет Ольга Выговская, главный врач Епархиального Дома Милосердия г. Новосибирска, эксперт в области ухода за пожилыми и больными людьми на дому со стажем работы более 30 лет, автор ряда методических пособий по уходу за лежачими больными», – рассказали в фонде «Вера».

Обучающиеся сдадут экзамен и получат сертификат об окончании курса, после чего смогут уже сами преподавать основы ухода медицинским и социальным работникам, сиделкам, волонтерам и родственникам тяжелобольных.  В будущем планируется сделать занятия «Школы ухода за тяжелобольными людьми» регулярными — в 2016 году должны быть проведены 4 курса.

По словам сотрудников фонда, в ближайшее время в Министерство труда и социальной защиты будет подана заявка на разработку профстандарта по специальности «Специалист по уходу».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?