Семье тувинской девочки, прошедшей зимой через тайгу за помощью, дадут квартиру

Мать тувинской девочки, прошедшей зимой через тайгу за помощью, сможет обучиться на повара, а семье будет предоставлена квартира, сообщил РИА Новости глава республики Тыва Шолбан Кара-оол.

«Очень рад, что благополучно завершилась история четырехлетней Сагланы и ее мамы Эляноры из Кунгуртуга. Генпрокуратура потребовала прекратить уголовное преследование в отношении матери. Это то, чего мы добивались с нашим омбудсменом и, безусловно, благодарим за поддержку… Анну Кузнецову. Соцпомощь семье оказывалась с самого начала, мы предлагали Эляноре пройти курсы повара-кондитера для дальнейшего трудоустройства в столовую, было решено приобрести для семьи квартиру в райцентре, чтобы ребенок нормально ходил в школу. Наша задача — это проследить», — сказал руководитель региона.

Семья Сагланы Салчак жила на отдаленной чабанской стоянке. Родители на несколько дней ушли в районный центр, чтобы закупить продукты, а девочка осталась со своим дедушкой, потерявшим зрение из-за болезни, и 60-летней бабушкой. 6 февраля у бабушки неожиданно случился инфаркт, от которого она умерла, и ребенок остался с беспомощным стариком. По его просьбе девочка пошла за помощью. Чтобы добраться до ближайших соседей, ей пришлось пройти по тайге четыре километра.
В отношении матери ребенка возбудили дело по ст.125 УК РФ (оставление в опасности). Ее доставили для разбирательства в столицу Тувы Кызыл, а маленькую Салгану органы опеки поместили в социальный центр в городе Кунгуртуг.
В апреле органы опеки пришли к выводу, что оснований для лишения родительских прав в данном случае нет и вернули девочку матери до окончательного решения суда.

23 августа аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка получил официальное письмо из Генеральной прокуратуры РФ, в котором подтверждалось, что оснований для уголовного преследования Эляноры Салчак (матери девочки) нет, сообщила пресс-служба детского омбудсмена. Прокурору Республики Тыва поручено принять меры по прекращению незаконного преследования матери Сагланы.

Ранее Анна Кузнецова запросила информацию о ситуации в семье Салчак у тувинского уполномоченного по правам ребенка Ольги Россовой и обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности возбуждения уголовного дела. Кроме того, Кузнецова направила обращение главе Республики Тыва с просьбой помочь улучшить жилищные условия матери ребенка и трудоустроить ее.

Как отметил Шолбан Кара-оол, «если бы Элянору все же судили, то присяжные признали бы ее невиновной — ни в оставлении дочки в опасности, ни в плохом материнстве». «Если вдуматься, как может быть плохой мать, у которой дочка умеет перебороть страх, сознает ответственность за близких людей, знает, как выжить в тайге, где нет элементарных для XXI века вещей вроде мобильной связи, электричества, дорог и так далее?», — сказал он.

«И еще один урок — на мой взгляд, для всей страны, – продолжил глава республики. – Он в том, что федеральное законодательство в некоторых случаях совершенно не учитывает специфику регионов. С точки зрения обычаев и исторически сложившегося уклада жизни коренных тувинцев история той же Сагланы абсолютно естественна. Неслучайно многие в Тыве были крайне удивлены, что кто-то увидел нарушение закона в том, что девочка одна прошла несколько километров по тайге». По его словам, в Тыве ребенка воспитывают именно так, чтобы с раннего детства он был как можно самостоятельнее и помогал старшим.

За мать девочки, прошедшей через тайгу за помощью, заступился глава Тувы

Тувинскую девочку, прошедшую через тайгу за помощью, вернули матери

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version