Сборы на лечение в СМИ предлагают обязательно проверять в органах здравоохранения

Такой законопроект внес в Думу зампред комитета по здравоохранению Алексей Куринный. Предлагается обязать редакции СМИ при размещении просьб о сборе на оказание медицинской помощи обращаться в органы здравоохранения с запросом о возможностях и сроках получения такой медпомощи за счет бюджета.

Полученная информация может быть размещена вместе с просьбой о помощи, а также предоставлена лицам, обратившимся в редакцию. Это необходимо для предотвращения необоснованных и мошеннических сборов на лечение, которое можно бесплатно получить от государства, уверен разработчик.

«С одной стороны, нести ответственность за сборы – это правильно, и фонды, которые ответственно подходят к сбору, и так проверяют возможность получить лечение бесплатно, – комментирует это предложение редактор просьб о помощи на «Милосердии.ru» Анастасия Отрощенко. – Поэтому как бы тут не было истории о том, что «гладко было на бумаге, да забыли про овраги».

Как быстро будут отвечать органы здравоохранения, будет ли это отражать реальное состояние дел или станет формальной отпиской? Кроме того, многое зависит от региона – пациент сможет получить бесплатную помощь или качественную? Ясно, что далеко не везде между этими понятиями существует знак равенства».

«Если бы мы точно знали, что это убережет фандрайзинговые сборы от мошенников и мутных фондов – это было бы хорошо. Но по факту это может сильно усложнить работу качественных НКО», – подчеркивает эксперт.

В 2017 году возглавлявшая тогда Минздрав Вероника Скворцова заявила, что благотворительным фондам следует через специальный координационный совет согласовывать с ее ведомством сборы на дорогостоящее лечение за рубежом. Почти всю высокотехнологичную помощь можно бесплатно получать в России, заверила она. В ответ в крупнейших благотворительных фондах заявили, что в реальности такого совета не существует, а их обращения в Минздрав нередко оставались без ответа.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?