Сбор средств для пострадавших в Казани начал Российский Красный Крест

Российский Красный Крест начал сбор денежных средств для пострадавших во время теракта в Казани. Об этом сообщает пресс-служба организации. Перечислить деньги можно через приложение «Сбербанк. Онлайн», банкоматы, терминалы и офисы банка или сайт РКК. Комиссия при переводе не взимается. Реквизиты счета опубликованы также на сайте организации.

Как сообщили в пресс-службе РКК,  сейчас идет сбор данных о том, какая именно помощь нужна пострадавшим. Она будет адресной, для каждого индивидуально определят ее размер.

«Помощи много не бывает. Миллион рублей пообещали родственникам погибших. Но есть пострадавшие, их 21 человек, которые получат меньше, чем семьи погибших. У каждого из них свои травмы, своя история болезни, и в дальнейшем им потребуется лечение и реабилитация, психологическая помощь, поэтому эти деньги лишними не будут», – рассказала Милосердию.ru пресс-секретарь РКК Дарья Байгазинова.

Напомним, 11 мая в Казани произошел теракт. В школе № 175 открыл стрельбу по людям бывший ученик, 19-летний Ильназ Галявиев

Погибли 9 человек, среди них семеро детей и двое учителей. Пострадал 21 человек. С ранениями различной тяжести они находятся в больнице, шестеро школьников – в реанимации.

Власти Татарстана обещали выплатить по одному миллиону рублей семьям погибших, по 400 тысяч рублей – тем, кто получил тяжелые ранения и по 200 тысяч пострадавшим с легкими ранениями.

Ранее РКК неоднократно упрекали в том, что сбор средств на помощь жертва чрезвычайных происшествий ведется без конкретных планов и публикации детальной отчетности об их последующем использовании. В апреле 2018 г., когда сбор велся для пострадавших и семей погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», в Попечительском совете РКК назвали недостоверными распространенные в СМИ сведения о том, что «РКК якобы не знает, на что тратить эти деньги, либо собирается их тратить не по назначению».

Дополнение. «23 апреля 2021 года был избран новый председатель РКК, Полностью сменилось руководство. Вся команда обновилась. Поэтому мы не можем нести ответственность за то, как в 2017 и 2018 годах использовались средства. Мы сейчас максимально сделали прозрачным сбор средств, и об использовании этих средств на нашем сайте будет вся информация», – сообщила пресс-секретарь РКК Дарья Байгазинова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?