Девочка, которую мать выбросила на мороз под Саратовом, спасена

Саратовские медики спасли пятилетнюю девочку, которую мать выбросила в овраг без одежды в сильный мороз под Аткарском в декабре 2021 года. Ребенок пережил клиническую смерть и был в критическом состоянии. О том, что угрозы для жизни больше нет и о завершении лечения, 10 февраля сообщил региональный Минздрав.

«В течение 1,5 месяцев сотрудники нашей больницы провели комплексное лечение, которое завершилось полным успехом. На начальном этапе стояла задача спасти жизнь девочки, восстановить основные витальные функции – дыхания, сердца, головного мозга, которые сильно пострадали из-за комбинированной травмы после удушения и переохлаждения», – отмечается в сообщении.

22 декабря 2021 года под Аткарском Саратовской области, в селе Прокудино, нашли брата и сестру без одежды. Восьмилетний мальчик умер в больнице, а пятилетняя девочка Аня в реанимации пережила остановку сердца.

Следователи считали, что мать детей рассердилась на них и сначала задушила шарфом, а затем вынесла на улицу и оставила в овраге. Дети пролежали на улице около пяти часов, причем в эти дни в Саратовской области стояли сильные морозы.

Часть тела девочки была обморожена до 4-ой, самой высокой, степени. Из-за того, что мать ее душила, был риск повреждения головного мозга, легких, но врачи совершили чудо. Сейчас у ребенка восстановлены все функции организма, она в ясном сознании, сама дышит и ест. Девочке грозила ампутация пальцев рук и ног, но медикам удалось их спасти.  

Состояние Ани было настолько тяжелое, что детский омбудсмен Саратовской области Татьяна Загородняя попросила молиться за нее.

«Всех прошу молиться за маленькую девочку, потому что другого уже не остается», – написала она через несколько дней после случившегося.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?