Саратовская организация больных диабетом ликвидируется – нечем платить штраф

Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом (СРООИБСД), намерена ликвидироваться из-за невозможности уплаты штрафа, наложенного на нее за уклонение от статуса иностранного агента. Об этом на суде по иску прокуратуры о присвоении такого статуса заявила президент организации Лариса Сайгина, передает «Коммерсант – Саратов».

По сведениям издания, в результате НКО был присвоен статус иноагента, поскольку его ликвидация в любом случае займет около полугода.

Штраф в размере 300 тысяч рублей был наложен на СРООИБСД в мае 2018 г. по результатам прокурорской проверки. Причиной стало получение организацией средств от российских филиалов иностранных фармацевтических кампаний, и деятельность, которую в правонадзорном ведомстве расценили как политическую.

По словам общественников,  деньги передавались на проведение пациентских конференций, посвященных профилактике и лечению сахарного диабета, на организацию спортивных соревнований для людей, больных сахарным диабетом, и т.п. в том числе – на условиях софинансирования, включая президентские гранты. Политической деятельностью сочли, в частности, критику региональной системы лекарственного обеспечения больных диабетом.

Также штраф в 50 тысяч рублей был выписан бывшему руководителю НКО Екатерине Рогаткиной. По словам адвоката Николая Дронова, преследование стало местью активистке, из-за жалоб которой были уволены чиновники областного минздрава. Позднее штраф оплатил из личных средств Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Примаков, заявивший о своем несогласии с преследованием организации больных диабетом и с вынесенными судом решениями

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?