Санкции на лекарства не поддержали в Госдуме

Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал дополнительно обсудить целесообразность включения лекарств в число зарубежных товаров, ввоз которых по решению правительства может быть ограничен или запрещен в порядке санкций. В комитете считают необходимым учесть возможные негативные последствия такого шага.

По мнению членов комитета, сама по себе концепция проекта федерального закона заслуживает бесспорной поддержки. Однако, при этом важно оценить весь спектр возможных последствий, напоминают они.

«Несмотря на то, что в соответствии с законопроектом, «запрет или ограничение не распространяются на лекарственные средства и лекарственные препараты, аналоги которых не производятся в Российской Федерации и (или) иностранных государствах», введение указанной меры воздействия может негативно сказаться как на наличии необходимых лекарственных препаратов, так и на росте цен на них, что плохо отразится на положении наиболее уязвимых групп населения – инвалидах, пациентах, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями», – говорится в официальном заключении комитета, опубликованном на сайте Государственной думы. Принять законопроект о санкциях он рекомендовал с учетом сделанных замечаний.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на 15 мая. До тех пор проходит его обсуждение с участием заинтересованных ведомств, региональных властей и экспертов. Так, предложение о включении лекарств в число товаров, на которые в будущем могли бы распространяться санкции, негативно оценили в комитете Совета Федерации по социальной политике. В его заключении говорится о риске необеспечения граждан необходимыми лекарствами, или существенного роста цен на них.
23 апреля стало известно, что против возможного распространения санкций на лекарственные препараты возражает Минздрав. Ранее против предложения депутатов высказался глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, с просьбой о коррекции законопроекта к высшему руководству страны обратились представители большой группы пациентских и благотворительных организаций.
Как выяснилось, о том, что лекарства не должны попадать под санкции, ранее заявлял и президент РФ Владимир Путин. «Под разного рода ограничения, безусловно, не должны никогда попадать ни медикаменты, ни медицинское оборудование, потому что в результате люди лишаются элементарной медицинской помощи», — сказал он на церемонии вручения госпремий за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности в декабре 2016 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version