Самозанятые сохранят право на выплаты по уходу за инвалидами после введения новых правил в 2024 году

«Выплату в размере 10 тысяч рублей продолжат получать неработающие или самозанятые родители», – говорится в сообщении ведомства.

Такая выплата (пособие ЛОУ) введена для родителей и опекунов, которые ухаживают за ребенком-инвалидом или взрослым-инвалидом I группы с детства. С 1 января 2024 г. по президентскому указу они сохраняют право на выплату ЛОУ в случае трудоустройства на неполный рабочий день, в том числе дистанционно или на дому.

«Режим неполного рабочего времени устанавливают по пожеланию работника, но с учетом условий производства у работодателя», – заявили в Минтруде.

Кто именно сможет одновременно работать и получать пособие ЛОУ, выяснится после того, как Минтруд внесет изменения в свои документы, регламентирующие выплаты, заявила ранее лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

«Непонятно, как теперь Социальный фонд будет различать родителей, работающих полное и неполное время. Отчисления в СФР поступают и за тех, и за других, они не маркируются, но одни родители будут иметь право на пособие, другие – нет. Чтобы урегулировать этот вопрос, у чиновников есть всего месяц», – пояснила она «Милосердию.ru».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?