Самарская область разрешила усыплять бездомных животных. Зоозащитники говорят о плохо проработанном тексте закона

Еще один российский регион 26 марта принял закон об умерщвлении бездомных животных, сообщает портал «Другой город».

Как и в других регионах, ранее присоединившихся к закону, в Самарской области будут создавать приюты, в которые поместят отловленных бездомных собак. Далее больных и агрессивных собак будут усыплять. На новую систему планируется перейти до июня 2024 года.

Несмотря на то, что самый резонансный пункт – об умерщвлении невостребованных собак через 30 дней – в ходе обсуждения из проекта выпал, издание обращает внимание на то, что ряд важных моментов в законе прописан весьма расплывчато.

Например, в законе нет критериев определения болезненности и агрессивности собак, определять степень агрессивности псов будут работники ветстанций. Также в законе есть запрет на прикорм собак на «иных территориях общественного пользования», за которые можно будет принять любое пространство, где находятся люди.

Непонятно, как будут покупать препараты для эвтаназии и оплачивать труд ветеринаров. Сказано только, что дополнительных средств для введения новой программы не требуется.

Ранее аналогичные законы уже приняты в Бурятии, Астраханской области, Республике Алтай, Тыве и Магаданской области.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?