Сахалинские инспекторы спасли маленького морского котика от бродячих собак и птиц

Сахалин. 06.02.2015 Сотрудники ГУ МЧС России по Сахалинской области спасли маленького морского котика в заливе Мордвинова от бродячих собак и птиц. Сейчас с ластногим работают специалисты, сообщает пресс-служба регионального управления.

Утром 5 февраля в МЧС позвонил местный житель и сообщил о том, что на берегу залива Мордвинова в нескольких километрах от линии моря находится морской зверь. По мнению очевидца это был детеныш нерпы.

Спасатели передали информацию о звере своим коллегам, которые патрулировали на снегоходах побережье залива Мордвинова. По счастливой случайности они находились недалеко от места обнаружения зверька и согласились изменить маршрут, чтобы спасти ластоного.
На поиски зверя в небольшом песчаном карьере ушло не менее часа. Спасатели нашли его на дне песчаного карьера в окружении стаи бродячих собак. Сотрудники МЧС разогнали псов и с помощью куртки «захватили» загадочного зверя. Они решили что поймали морского котика – и в последствии это предположение подтвердилось.

Спасатели доставили «добычу» в здание спасательной станции в селе Охотское, где его посадили в контейнер и накормили рыбой. Тем же вечером морской котик был передан директору Фонда защиты и природы окружающей среды «Зелёный Сахалин», которому предстояло оказать помощь спасённому млекопитающему.

Экологи сообщили спасателям, что они «захватили» самку морского котика. На морде ушах и лапах у нее были порезы от нападений птиц. По словам специалистов, зверек был ослаблен и провел значительное время на льду. Ветеринары обработали раны морского зверя и провели регидрацию.

Состояние зверька стабилизировалось. В ближайшее время его могут передать в специальный центр во Владивостоке или выпустить в дикую природу.

Спасатели благодарят местных жителей за сообщение о попавшем в беду зверьке. «В этом случае, как и во всех других, когда кто-то, будь то животное или человек, попадает в беду, очень важно вовремя передать информацию спасателям. Выражаю благодарность неравнодушным очевидцам, которые своевременно сообщили о беспомощном животном» – рассказал Дмитрий Селин, старший государственный инспектор группы патрульной службы ГИМС МЧС Росии в с. Охотское.

Между тем экологи не понимают, как морской котик очутился зимой на Сахалине. «Вообще, очень странно, что данный вид оказался в это время в заливе Мордвинова. Сейчас они должны находиться в Японском море и далее к югу, но никак не на охотоморском побережье острова Сахалин» – говорит директор фонда «Зеленый Сахалин» Александр Иванов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?