S7 вернула деньги за билеты, пожертвованные для поисков пропавшего ребенка

Компания S7 Airlines решила вернуть жертвователям средства, на которые были куплены билеты в Саратов для отправки волонтеров, собиравшихся принять участие в поисках девятилетней Лизы К. Поездку отменили из-за полученного известия о гибели девочки.

«Ребятам стало известно об этом уже после того, как они сели в самолет, посадка была окончена и двери закрыты, и они покидали самолёт по согласованию с командиром воздушного судна и наземными службами аэропорта, – рассказали в ПСО «Лиза Алерт».

– После этого у нас возник вопрос, можем ли мы вернуть деньги за фактически неиспользованные билеты людям, которые их оплатили. Мы связались с S7, понимая, что это почти безнадежный запрос — вернуть оплату уже после того как несостоявшиеся пассажиры были в самолете, но надеялись, что нам пойдут навстречу с учtтом обстоятельств использования этих билетов».

По решению компании, 21 октября оплатившим билеты начали возвращать средства в полном объеме, рассказали волонтеры, выразив глубокую благодарность представителям S7. Некоторые из получивших деньги назад уже сообщили о готовности передать их на покупку необходимого оборудования для отряда.

«Это потрясающий поступок для крупной компании, которая, чтобы пойти нам навстречу, нарушила все собственные алгоритмы и сделала то, что было, казалось бы, технически невозможно», – подчеркнули в «Лиза Алерт». Случившееся там назвали «очень важной историей, одной из тех, которые нам очень нужны, потому что мотивируют и показывают нам, как нас поддерживают люди и бизнесы».

О пропаже Лизы К. стало известно 9 октября — утром девочка ушла в находившуюся неподалеку от дома школу, но не дошла до нее. В поисках приняли участие более полутора тысяч добровольцев, полицейские и спасатели. Ночью с 10 на 11 сентября тело ребенка было обнаружено в гаражном боксе. Подозреваемый в преступлении задержан и дал признательные показания, сообщили в Следственном комитете.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?