С ВИЧ-инфицированных заключенных снимут ограничения на выезд из колоний

Минюст России подготовит предложения по внесению изменений в законодательство, распространяющих на ВИЧ-инфицированных осужденных право выездов за пределы исправительного учреждения по основаниям, предусмотренным в Уголовно-исполнительном кодексе. Такое поручение было дано по результатам заседания Попечительского совета при правительстве России, прошедшего 24 октября.

Речь идет о возможности выезда за пределы исправительного учреждения в связи с в связи с исключительными личными обстоятельствами (болезнью или смертью близких, стихийным бедствием в месте проживания семьи), для свидания с детьми или решения вопросов их устройства (для женщин или отцов-одиночек), на время положенного заключенным отпуска, и т.п.

В настоящее время ВИЧ-инфицированные заключенные лишены возможности подобного выезда, наряду с заключенными, совершившими тяжкие преступления, нарушавшими режим, больными алкоголизмом, наркоманией или туберкулезом, не вылечившими венерические болезни.

Также по итогам заседания Попечительского совета профильным ведомствам даны поручения об утверждении порядок организации оказания медпомощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в местах лишения свободы; о допуске общественных наблюдателей в медицинские учреждения ФСИН, включая дома ребенка; о дополнительной проработке вопроса о праве заключенных женщин на соцпособия; о подготовке законодательных изменений, позволяющий размещать  беременных или имеющих детей осужденных женщин вблизи от дома, или применять к ним меры пресечения, не связанные с заключением под стражу или лишением свободы.

Количество ВИЧ-инфицированных заключенных выросло за 17 лет вчетверо

Возможности улучшить положение заключенных с детьми рассмотрит правительство

 

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?