С сентября инвалиды могут получить право на бесплатное второе образование

Закон, дающий людям с инвалидностью возможность бесплатно получать второе высшее или среднее профессиональное образование, должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года. 6 июля Госдума приняла его в третьем, окончательном чтении.

По новому закону, учиться новой профессии за счет государственного или местного бюджета сможет человек, который, став инвалидом, не может работать по прежней специальности.

«Нередко бывает, что полученная инвалидность препятствует осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с ранее полученной специальностью, так как меняется образ жизни, жизненные обстоятельства.  В таком случае должно быть право  получить второе профессиональное образование соответствующего уровня за счет государства по иной профессии», – пояснил разработчик законопроекта, депутат Думы и глава Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаил Терентьев.

«Законопроект был внесен в Госдуму еще весной прошлого года. И если в первом чтении законопроекта говорилось об обязательном заключении экспертной комиссии, то сейчас это требование исключено», – подчеркнул он.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?