С матери, отказавшейся прививать сына, сняли обвинения в избиении полицейского

В Амурской области прекращено уголовное дело в отношении матери-одиночки Ольги Исхаковой, обвинявшейся в избиении сотрудника полиции. Женщине грозило до пяти лет лишения свободы из-за того, что она якобы оцарапала одного из полицейских, ворвавшихся в ее дом для изъятия шестимесячного ребенка, которому не была сделана прививка от гепатита.

По сведениям amur.info, обвинения были сняты в связи с примирением сторон. Ранее процесс получил широкую общественную огласку. Местные активисты общественных организаций указывали на необъективность проводившегося следствия и на неадекватность обвинений, которые связывали с местью чиновников женщине, добившейся возвращения своего ребенка и признания незаконности его изъятия.

Поводом для решения главы местной администрации об отобрании у Ольги Исхаковой полугодовалого сына стал ее конфликт с участковым педиатром из-за отказа матери ставить ребенку прививку от гепатита (от других прививок она не отказывалась). После отказа женщины впустить в свое жилье пришедших по жалобе врача сотрудников опеки, те явились за младенцем в сопровождении полицейских, которые выбили двери дома, оглушили хозяйку электрошокером и вытащили ее на улицу.

В результате обращения матери к общественности и встречи с губернатором области ребенок, у которого обнаружили индивидуальную непереносимость вакцины от гепатита, был возвращен в семью. Одновременно женщину обвинили в применении насилия к одному из полицейских.

«В суде предъявляют доказательства, что у полицейского была поцарапана шея. Но как бы я ее поцарапала? Да никак. Полицейские все были в зимнем толстом обмундировании, они прикрывались щитами. Если я в пылу кого и ударила, размахивая руками, защищая себя и ребенка, то это было случайно», – поясняла ранее Ольга Исхакова.

Мать обвиняют в избиении полицейского при изъятии ее ребенка из-за прививки

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?