РЖД убрала таблички на испанском языке с гладким шрифтом Брайля

Проводник поезда «Стриж» сообщил Life.ru, что таблички для незрячих и слабовидящих на испанском языке были убраны из-за невыпуклого шрифта.

Ранее один из пассажиров этого поезда, следовавшего из Нижнего Новгорода в Москву, разместил в соцсетях фотографию предупреждения об аварийном выходе, набранного не только гладким шрифтом Брайля, но еще и на испанском языке: «Salida de emergencia».

Автор фотографии сообщал, что текст надписи был просто напечатан на бумаге. А уже комментаторы его поста добавили, что он был, к тому же, на испанском языке. Это могло быть связано с тем, что поезда «Стриж» являются созданным для России вариантом испанского поезда Talgo, отмечает МК.

Пользователи соцсетей комментируют ошибку РЖД. Например, «ВКонтакте» можно прочитать такие записи: «Вот что бывает, когда сострадание тебе не чуждо, но, чтобы на должности остаться, нужно что-то делать. Формально, задание выполнил, но подумаешь, дважды сделал её бесполезной…», «Две стандартные беды в России, а тут даже две в одной, только дорога в этот раз железная», «Пример креативной, но некорректной прикладной лингвистики».

Недавно похожий случай произошёл в Тверской области. Местное отделение Почты России закрыло стеклом вывеску с шрифтом Брайля, поэтому незрячие и слабовидящие люди не могли её прочитать.

Шрифт Брайля предназначен для незрячих и слабовидящих людей. Благодаря ему они могут читать на разных языках, работать на компьютере и играть на музыкальных инструментах по нотам. Для изображения букв в шрифте Брайля используются шесть точек, расположенных в два столбца, по три в каждом. Точки выпуклые, поэтому писать текст приходится с обратной стороны листа, в «зеркальном отражении».

Алфавит: история Луи Брайля

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?