Русфонд подал судебный иск, чтобы узнать судьбу пожертвований для Жанны Фриске

Перовский районный суд в Москве принял исковое заявление Русфонда с требованием выяснить судьбу значительной части денег, собранных телезрителями «Первого канала» для Жанны Фриске. Организация, направившая на лечение певицы более 25 миллионов рублей, пытается добиться отчета о расходовании этих средств ее родственниками.

«Близкие Жанны, которые должны сейчас получить наследство, принимали активное участие в сборе средств на ее лечение: обращались за помощью в Русфонд, выступали в многочисленных телепередачах. Однако после смерти Жанны они отказались представить документы, подтверждающие направление пожертвований на оплату медицинских услуг», – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Русфонда.

«Идти в суд нас обязывают цели и принципы работы, которым Русфонд неукоснительно следует уже 20 лет. Важнейшим стандартом Русфонда является строгая отчетность о принятых и использованных пожертвованиях.

Строгий учет пожертвований позволяет оказывать помощь максимальному числу нуждающихся: деньги, собранные сверх необходимой суммы на лечение одного больного, незамедлительно направляются другому очереднику, о чем Русфонд обязательно информирует благотворителей.

Этим принципам Русфонд строго следовал и при сборе денег на лечение Жанны: 30 млн рублей из 68 млн рублей (46%), собранных в январе 2014 года с помощью «Первого канала», сразу же были направлены на лечение восьмерых детей. Жанна тогда публично благодарила всех за помощь и говорила о своем желании помогать нуждающимся детям», – рассказали в благотворительной организации.

«Мы глубоко скорбим о смерти Жанны. Обращение в суд в сложившейся ситуации – мера исключительно вынужденная, но необходимая для того, чтобы выяснить судьбу пожертвований, оставшихся неизрасходованными, по возможности вернуть их и направить на лечение тяжелобольных детей», – подчеркнули представители Русфонда.

По их словам, предстоящий процесс «затронет очень деликатные вопросы, обычно не допускающие публичного вмешательства», и должен проходить без какого-либо внешнего давления на суд.

«Именно поэтому мы считаем необходимым воздержаться от участия в мероприятиях, связанных с обсуждением судебного процесса, а также от комментариев по существу спора. Мы считаем необходимым дождаться вынесения судом окончательного решения по делу», – заявили в Русфонде.

Договор, заключенный Русфондом с Жанной Фриске, предусматривал целевое расходование средств и обязывал представить отчет о расходах на лечение, а неизрасходованные суммы вернуть. Согласно документам, представленным Русфонду, на лечение была потрачена лишь небольшая часть общей суммы в 25 млн рублей. Попытки Русфонда определить точные суммы, израсходованные на лечение, успехом не увенчались.

Русфонд (Российский фонд помощи) – один из крупнейших благотворительных фондов современной России, создан в 1996 году как благотворительный журналистский проект. В настоящее время действуют 18 региональных представительств фонда в России. Миссия фонда – помощь в лечении тяжелобольных детей и инвалидов, содействие развитию гражданского общества и внедрению высоких медицинских технологий. За 20 лет частные лица и компании пожертвовали в Русфонд свыше 9,122 млрд руб., на эти деньги возвращено здоровье десяткам тысяч детей. Серьезную поддержку получили сотни многодетных и приемных семей, взрослые инвалиды, а также детдома, школы-интернаты и больницы России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version