Росздравнадзор: половину проблем с нехваткой обезболивающих решают за 2-3 часа

Большинство проблем, связанных с отсутствием наркотических обезболивающих, по которым граждане обращаются на «горячую линию» Росздравнадзора, решается в течение суток. При этом по вопросам, требующим экстренного вмешательства, решение удается найти за 2-3 часа, сообщили в ведомстве.

По словам его сотрудников, к 23 декабря на «горячую линию» по вопросам назначения, выписки и обеспечения обезболивающими и другими лекарственными препаратами поступило 2582 обращения, из них 1325 экстренных. Больше всего проблемных случаев было отмечено в Москве, Московской области, Краснодарском крае, Челябинской области, Самарской области, Татарстане, Ростовской области, в Алтайском крае и в Башкирии.

Анализ поступивших просьб показал, что наиболее часто они были связаны с отказами в выписке рецепта на обезболивающие (Краснодарский край, Ростовская и Московская области); с отсутствием необходимых лекарств в аптеках (Подмосковье, Крым, Севастополь, Самарская и Ростовская области); с выпиской недостаточного количества препаратов; с отсутствием должного эффекта от их применения, и с отказом в выписке препаратов учреждением, к которому больной не прикреплен.

«Горячая линия» Росздравнадзора начала работать с 7 апреля 2015 года по телефону 8 800 500 18 35 . Звонки на этот номер бесплатны для жителей всех регионов России, в нерабочее время они записываются на автоответчик. Также во всех субъектах Федерации действуют региональные «горячие линии» по вопросам обезболивания.

По словам руководителя благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» Екатерины Чистяковой, существенное улучшение доступности обезболивания — один из главных итогов 2015 года. «Наконец-то, летом вступил в силу закон, закрепляющий принцип доступности наркотических анальгетиков для пациентов, нуждающихся в обезболивании. Он продлил срок действия рецепта на наркотические анальгетики с 5 до 15 дней, запретил требовать с пациентов упаковки от использованных лекарств при выписке новых, ввел другие полезные новшества», – рассказала она порталу Милосердие.ru.

За последние несколько месяцев не было ни одного случая, чтобы пациенты фонда из регионов не могли бы получить обезболивание, сообщила Екатерина Чистякова. «К сожалению,  пока рано считать, что проблема решена, и каждый страдающий может получить спасительное обезболивание тогда, когда это необходимо», – подчеркнула глава фонда «Подари жизнь».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?