Россияне рассказали, кто должен помогать в трудной ситуации – государство или НКО

ВЦИОМ спросил 1600 россиян старше 18 лет, что они думают о помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Респондентам предлагали выбрать, от кого в первую очередь нужно ждать помощи в сложной ситуации и кто, по их мнению, действительно помогает.

73% россиян считают, что помогать людям из так называемой уязвимой группы должно государство, выяснилось по результатам исследования. Речь идет о поддержке пожилых людей, одиноких пенсионеров и родителей, людей с инвалидностью, многодетных семей и людей с тяжелыми заболеваниями.

На окружение человека и его близких надежду возлагает половина опрошенных – 12% и 38% соответственно. На некоммерческий сектор – 49% респондентов.

В жизни же, по наблюдению россиян, чаще всего в трудной жизненной ситуации на помощь приходят НКО (53%) и ближайшее окружение человека (49%). О реальной поддержке со стороны государственных служб сообщили 48% респондентов.

«За последние 15 лет россияне стали чаще возлагать ответственность на некоммерческий сектор, реже – на государственные службы и родственников. За рассматриваемый период вырос запрос на помощь таким гражданам со стороны объединений людей со схожим жизненным опытом, религиозных организаций, инициативных гражданских групп», – отмечают во ВЦИОМе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?