Россияне предлагают помощь и жилье беженцам из Донбасса в соцсетях

В соцсетях появились группы, в которых россияне предлагают беженцам из Донбасса жилье и даже работу, сообщает портал «Знак».

В телеграм-канале «Размещение беженцев с Донбасса» участники предлагают беженцам жилье для временного размещения, кто-то выражает готовность обеспечить людей едой и небольшими денежными пособиями на первое время, кто-то предлагает работу. Некоторые участники, не имея возможности помочь материально, предлагают информационную помощь:

«Добрый день. Живу в Череповце, городе металлургов, помочь особо нечем, разве что информацией с места, если кто-то намеревается приехать к нам – пишите, узнаю что нужно, работа у нас есть, три завода стоит, в 2014 году много беженцев прибыло. Пишите в личку, всегда на связи», – пишет Александр.

Здесь же выезжающие из ДНР и ЛНР самостоятельно пытаются найти жилье в местах предполагаемого пребывания.

В другом телеграм-канале «Помощь и размещение беженцев с Донбасса» переселенцам предлагают не только жилье, но и работу:

«Здравствуйте! Примем врача стоматолога-терапевта с семьей в Ленинградской области в п. Петровское Приозерского района. Снята двухкомнатная квартира со всеми удобствами, работать в частной медклинике рядом. В поселке большое племенное хозяйство, школа, детсад. До Санкт-Петербурга 1 час на автобусе или электричке».

Также в телеграме появился канал «Беженцы 2022 Помощь», созданный для розыска тех, кто потерял друг друга при эвакуации.

Проект «Карта помощи» запустила компания RT. В рамках этого проекта волонтеры могут предложить беженцам из ЛНР и ДНР жилье для временного размещения.

По сообщению властей ДНР и ЛНР, с 18 февраля территории республик покинуло более 40 000 человек. Большинство из них организованно выехали на автобусах и размещены в пунктах временного пребывания.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?