Россияне поддерживают запрет смартфонов в школе. Предложенный закон разрешит их там использовать, считают активисты

Интернет-опрос о необходимости запрета на использование мобильных телефонов во время уроков запустил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Законопроект с таким предложением на днях был внесен в Думу.

«Закон просят принять родители и учителя. Это повысит дисциплину на уроках и качество образования», – заявил политик. К настоящему моменту запрет на использование мобильных телефонов поддержали более 80% участников опроса.

Законопроект вызвал недовольство ряда просемейных организаций, поскольку в нем закрепляется возможность использования средств связи в учебном процессе в случаях, «предусмотренных образовательной программой».

Ранее глава Минпроса Сергей Кравцов заявлял, что использование мобильных телефонов при обучении детей не допускается санитарно-эпидемиологическими требованиями. «Мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета в связи с тем, что такие гаджеты имеют маленький размер экрана, что провоцирует напряжение органов зрения и нарушение осанки», – отмечали тогда в министерстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?