Россиян просят ревакцинироваться из-за роста числа заболевших COVID-19

Рост числа новых случаев коронавируса в России преимущественно связан со штаммом «омикрон», вызывающим сравнительное легкое течение болезни, но проходить ревакцинацию по-прежнему необходимо, заявил замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий.

По его словам, в мире наблюдается рост числа случаев новой коронавирусной инфекции. В нашей стране это преимущественно штамм «омикрон», который вызывает сравнительно легкое течение болезни, в первую очередь у ранее вакцинированных людей. «Расслабляться ни в коем случае нельзя. Мы призываем проходить ревакцинацию в течение полугода с момента предыдущей прививки», – сказал Плутницкий, которого цитирует «РИА Новости».

Он также отметил, что своевременная ревакцинация людей из групп риска позволяет снизить вероятность осложненного течения заболевания, а также уменьшает вероятность развития «долгого» ковида. Замминистра пояснил, что, по данным Минздрава, тяжелые пациенты, которые находятся в реанимации, – непривитые, и напомнил, что последствия перенесенной коронавирусной инфекции также представляют опасность.

Ранее сообщалось, что, по данным оперативного штаба, в России за прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 выросла на 30,2%, число госпитализаций увеличилось на 3,2%. 20 июля впервые с мая в России зафиксировали более 5600 новых случаев заражения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?