Более половины российских врачей призывают вновь прививаться от COVID-19 – опрос

О победе над пандемией говорить еще рано, следует продолжать соблюдение защитных мер, в частности носить маски, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию и проходить вакцинацию. Так считают более половины российских врачей, опрошенных в исследовании «Росгосстрах Жизнь», с которым ознакомился РБК. Опрос проводился с 24 июня по 10 июля среди 1490 врачей различных специальностей из всех федеральных округов.

Уровень заболеваемости коронавирусом в России снижался с февраля и достиг минимальных значений с начала пандемии в июне. С 1 июля Роспотребнадзор отменил все антикоронавирусные ограничения в стране, однако потом суточное число случаев стало расти. По данным оперативного штаба, в России за прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 выросла на 30,2%, число госпитализаций увеличилось на 3,2%. 20 июля впервые с мая в России зафиксировали более 5600 новых случаев заражения.

19 июля Роспотребнадзор сообщил, что в Москве выявили пять случаев заражения новым подвидом «кентавр» (BA.2.75), который впервые обнаружили в Индии. Опрошенные РБК вирусологи сочли его более заразным, чем предыдущие подвиды, однако указали, что он редко вызывает тяжелые заболевания.

Всемирная организация здравоохранения призвала все страны вернуться к масочному режиму. В Роспотребнадзоре заявили, что фиксируют рост заболеваемости во всех российских регионах, а Росздравнадзор поручил региональным властям возобновить работу штабов по профилактике коронавируса. Мэрия Москвы изучает возможность возвращения масочного режима после празднования Дня города 10–11 сентября.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?