Россия приняла 5 миллионов украинских беженцев, около миллиона из них – без документов

По данным Совбеза РФ и СПЧ, с 2014 года, а затем с начала СВО в 2022 году число беженцев и вынужденных переселенцев с юго-востока Украины в Россию составило до 5 млн человек (в ТАСС со ссылкой на силовые структуры называли цифру в 5,3 млн еще в феврале этого года). При этом до миллиона из прибывших беженцев оказались без документов, пишет «Российская газета».

Еще, по разным данным, от 1,5 до 2 млн – «перетекаемые» скитальцы. Они возвращаются в новые регионы России, а потом опять уезжают – от разрухи, обстрелов или диверсий (затопление Каховской ГЭС). У этой категории беженцев часто нет документов, что удлиняет путь от получения вида на жительство до статуса гражданина России.

Пока продолжается СВО, число беженцев сокращаться не будет, считает доцент кафедры политологии и политического управления РАНХиГС Михаил Бурда. «На мой взгляд, разумный путь решения проблемы прозвучал на ПМЭФ в Санкт-Петербурге. Введение „карты русского“ позволило бы сократить число бюрократических процедур по упрощению получения российского гражданства не только для де-факто россиян новых регионов, но и для беженцев с Украины, русскоязычных стран Прибалтики, которые либо подвергаются гонениям за использование русского языка, либо там являются негражданами», – говорит Бурда.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?