Российский Красный Крест будет выдавать деньги беженцам из Донбасса, но не всем

Российский Красный Крест (РКК) получил 254 млн рублей на помощь переселенцам от Международного Комитета Красного Креста, Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Деньги потратят на гуманитарную помощь и прямую материальную помощь, сообщили в организации.

Прямую материальную помощь начнут оказывать в четырех регионах – Воронежской, Курской, Белгородской и Ростовской областях, на это потратят более 70 млн рублей.

«Это позволит повысить эффективность работы региональных отделений Российского Красного Креста. Таким образом, наши специалисты смогут оперативнее и качественнее закрывать потребности беженцев и переселенцев, прибывших в Россию», – говорит председатель РКК Павел Савчук.

Деньги получат пенсионеры, беременные женщины, семьи с лицами с ограниченными возможностями здоровья, одинокие родители с детьми до 18 лет, а также многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми. Кроме того, в Белгородской и Курской областях средства получат женщины с детьми до 3 лет.

Для получения помощи нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, иммиграционную карту и бумаги, подтверждающие принадлежность к льготной категории: пенсионное удостоверение, справка о беременности, свидетельство о рождении ребенка, справка об инвалидности, свидетельство о смерти супруга или свидетельство о разводе.

Помимо гуманитарной и материальной помощи, при РКК работает горячая линия для помощи в воссоединении семей. На бесплатный номер 8 (800) 700 44 50 можно позвонить ежедневно с 9:00 до 21:00 (мск).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version