Российских спортсменов восстановили в Международном паралимпийском комитете

Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета (МПК) подтвердил отмену решения о приостановке членства в этой организации Паралимпийского комитета России (ПКР).

Это решение, принятое в ноябре 2022 г. Генеральной ассамблеей МПК, препятствовало участию российских спортсменов в соревнованиях МПК, в том числе в Паралимпийских играх. Теперь по жалобе ПКР его признали необоснованным.

При этом Апелляционный трибунал указал, что у него нет полномочий отменить принятый в марте 2022 г. запрет исполкома МПК на допуск паралимпийцев из России к соревнованиям по видам спорта, находящимся под управлением МПК (легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, хоккей-следж, танцы на колясках). Также в решении не говорится о нарушении прав российских спортсменов.

«Паралимпийский комитет России рассматривает возможные варианты по дальнейшей юридической защите прав спортсменов в отношении недопуска их к международным соревнованиям по видам спорта МПК», – заявили представители ПКР.

По их словам, с международными федерациями по другим видам паралимпийского спорта обсуждаются условия допуска россиян.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?