Российские врачи консультируют в сети онкобольных с Украины, оставшихся без медпомощи

Российские онкологи и психологи бесплатно консультируют в сети онкобольных с Украины, которым в сегодняшних условиях стала недоступна медицинская помощь, сообщила Ольга Гольдман, руководитель службы «Ясное утро», эксперт группы «Найди своего доктора», специалисты которой также ведут такую работу.

Она отметила, что часто онкобольные, ставшие беженцами, которые еще не получили документы на новом месте, не знают, к кому обращаться.

«Есть группы в соцсетях, где врачи помогают больным определиться с маршрутизацией, со стратегией лечения. Обычно туда обращаются из России. Но с началом спецоперации наши врачи консультируют всех обращающихся, и в приоритете – те, кому недоступна медицинская помощь в России или на Украине», – рассказала Ольга Гольдман «Милосердию.ru».

По ее словам, пациенты в этих условиях пытаются понять, как им действовать, ищут какие-то возможности, и очень нуждаются в грамотных советах. С ними также работают и психологи.

Консультацию можно получить по номеру телефона для международной связи, например, через скайп. Телефон для звонков из-за границы +7-499-553-0470.

«При подобных катаклизмах в первую очередь страдают люди из самых уязвимых категорий, в том числе и онкобольные. Когда человек думает, как не попасть под обстрел, ему уже не до того, чтобы вовремя пройти химиотерапию. В результате неизбежен рост осложнений, все это будет иметь тяжелые последствия для многих», – отметила Гольдман.

Ранее СМИ сообщили, что одна из международных ассоциаций онкологов решила прекратить сотрудничество с Россией на фоне событий на Украине.

«Наша позиция такова: если человеку нужна помощь, мы никогда не будем разбираться, хороший ли, «правильный» ли это человек, или нет, – прокомментировала эту ситуацию Ольга Гольдман. – Если помощь нужна, мы будем ее оказывать. В нынешней ситуации специалисты помогающих профессий – медики, психологи, соцработники, работники НКО – должны отбросить рассуждения о том, кто прав, а кто виноват. Пусть этим занимаются другие. А наша задача, наша миссия – помогать людям, если они находятся в трудной ситуации» .

« Мы должны просто делать свою работу. Наши сервисы очень востребованы. Люди нервничают, им тревожно, никто не знает, что будет завтра», – подчеркивает эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?